理事会

...

中国技术经济学会

...

《技术经济》

...

《科学技术与工程》

...

《科技和产业》

中国技术经济学会第六届理事会(2016年8月—)

名誉理事长:吴明瑜  罗冰生  孙晓郁

顾  问:李京文  徐寿波  傅家骥  郭励弘 吴贵生  吴季松

理事长:李  平

常务副理事长:李志军

副理事长:  牛东晓  王宗军  李开孟  杨德林  黄检良

常务理事(以姓氏拼音为序):

毕克新曾    怿陈向东池仁勇
葛宝山官建成韩秀成侯仁勇
黄昌富黄汉权黄检良雷家骕
李    平李开孟李伟阳李志军
廖望科林晓言刘    云刘开勇
刘志迎柳卸林鲁若愚吕    铁
毛基业毛志兵牛东晓庞守林
苏敬勤田明华王宏起王宏伟
王学军王兆华王宗军魏    江
问    好吴振磊谢富纪杨    俊
杨宝臣杨德林于    渤张宗益
赵芝俊周德群

毕克新曾    怿陈向东池仁勇葛宝山官建成
韩秀成侯仁勇黄昌富黄汉权黄检良雷家骕
李    平李开孟李伟阳李志军廖望科林晓言
刘    云刘开勇刘志迎柳卸林鲁若愚吕    铁
毛基业毛志兵牛东晓庞守林苏敬勤田明华
王宏起王宏伟王学军王兆华王宗军魏    江
问    好吴振磊谢富纪杨    俊杨宝臣杨德林
于    渤张宗益赵芝俊周德群

荣誉常务理事: 马庆国  武义青 胡传海  徐绪松

秘书长:黄检良

副秘书长:王宏伟  张米尔  田杰棠  买忆媛  吴 滨  徐成彬  邢小强

理 事(以姓氏拼音为序):

白世贞毕克新毕颖华蔡跃洲
曹    平曹    勇曾    怿曾玉荣
陈保启陈光宇陈国宏陈建成
陈    劲陈    琳陈秋华陈向东
陈兴林陈衍泰陈    昀池仁勇
崔瀚文寸晓宏戴    永单    伟
邓泽霖丁秀好董战峰段利东
范如国方德斌冯    博高明明
高旭东葛宝山官建成郭    彬
韩景元韩秀成侯成琪侯军岐
侯仁勇胡    克胡振华黄昌富
黄汉权黄    寰黄检良黄鲁成
吉敏全计国君焦明丽金    佳
金永生金子祺雷    辉雷家骕
雷    鸣李    瑾李靖华李开孟
李    平李    迁李书进李顺才
李伟阳李向军李晓梅李    垣
李志军李治堂梁大鹏廖望科
林    翎林晓言林迎星蔺    雷
凌学忠刘春林刘殿栋刘广斌
刘贵文刘洪伟刘鸿渊刘    军
刘开勇刘    星刘    萱刘    云
刘志迎柳卸林卢晓勇鲁若愚
栾敬东罗仲伟吕    铁吕廷杰
马大勇马东春马    颖买忆媛
毛基业毛荐其毛志兵梅    强
孟令杰穆献中牛东晓牛新祥
庞守林彭绪庶戚    湧钱贵霞
秦德智权锡鉴任胜钢邵俊岗
邵云飞史宝娟史本山史仕新
宋之杰苏敬勤眭纪刚孙    锐
孙    卫谭清美唐    伟田杰棠
田明华田玉涛汪海粟汪    涛
王柏轩王保林王    东王国清
王宏起王宏伟王黎萤王    梅
王伟光王文亮王小毅王学军
王    毅王永利王玉荣王兆华
王宗军魏法军魏    江魏守华
问    好吴    滨吴伟伟吴永林
吴振磊吴忠群武建龙夏恩君
肖淑红肖延高谢富纪谢仁寿
谢雪梅谢友才邢小强徐成彬
徐修德徐艳梅阎永康杨宝臣
杨德林杨蕙馨杨    俊杨克磊
杨为民杨    艳杨    屹杨永平
易平涛于    渤于庆东余    江
袁潮清张    超张米尔张    青
张社梅张玉臣张治河张宗益
赵    立赵    炎赵芝俊郑垂勇
郑    念郑世林周德群朱承亮
朱桂龙朱建新朱孔来朱    岩
朱永明朱志强邹和福
白世贞毕克新毕颖华蔡跃洲曹    平曹    勇
曾    怿曾玉荣陈保启陈光宇陈国宏陈建成
陈    劲陈    琳陈秋华陈向东陈兴林陈衍泰
陈    昀池仁勇崔瀚文寸晓宏戴    永单    伟
邓泽霖丁秀好董战峰段利东范如国方德斌
冯    博高明明高旭东葛宝山官建成郭    彬
韩景元韩秀成侯成琪侯军岐侯仁勇胡    克
胡振华黄昌富黄汉权黄    寰黄检良黄鲁成
吉敏全计国君焦明丽金    佳金永生金子祺
雷    辉雷家骕雷    鸣李    瑾李靖华李开孟
李    平李    迁李书进李顺才李伟阳李向军
李晓梅李    垣李志军李治堂梁大鹏廖望科
林    翎林晓言林迎星蔺    雷凌学忠刘春林
刘殿栋刘广斌刘贵文刘洪伟刘鸿渊刘    军
刘开勇刘    星刘    萱刘    云刘志迎柳卸林
卢晓勇鲁若愚栾敬东罗仲伟吕    铁吕廷杰
马大勇马东春马    颖买忆媛毛基业毛荐其
毛志兵梅    强孟令杰穆献中牛东晓牛新祥
庞守林彭绪庶戚    湧钱贵霞秦德智权锡鉴
任胜钢邵俊岗邵云飞史宝娟史本山史仕新
宋之杰苏敬勤眭纪刚孙    锐孙    卫谭清美
唐    伟田杰棠田明华田玉涛汪海粟汪    涛
王柏轩王保林王    东王国清王宏起王宏伟
王黎萤王    梅王伟光王文亮王小毅王学军
王    毅王永利王玉荣王兆华王宗军魏法军
魏    江魏守华问    好吴    滨吴伟伟吴永林
吴振磊吴忠群武建龙夏恩君肖淑红肖延高
谢富纪谢仁寿谢雪梅谢友才邢小强徐成彬
徐修德徐艳梅阎永康杨宝臣杨德林杨蕙馨
杨    俊杨克磊杨为民杨    艳杨    屹杨永平
易平涛于    渤于庆东余    江袁潮清张    超
张米尔张    青张社梅张玉臣张治河张宗益
赵    立赵    炎赵芝俊郑垂勇郑    念郑世林
周德群朱承亮朱桂龙朱建新朱孔来朱    岩
朱永明朱志强邹和福


中国技术经济学会(原中国技术经济研究会)第五届理事会(2010年4月—2016年8月)

名誉理事长:于光远  吴明瑜

顾  问:李京文 徐寿波  任俨  何桂庭  傅家骥  郭励弘  朱希刚

理事长:孙晓郁

副理事长:罗冰生  吴贵生(常务) 蔡  莉  张宗益  王祥明  吴季松  李  平  李志军  郑  琦

常务理事(以姓氏拼音为序):

曹定爱陈    松陈向东池仁勇
官建成胡传海胡树华李开孟
李廉水林晓言刘开勇柳卸林
鲁若愚马庆国明廷华牛东晓
苏敬勤唐守廉王宏起王乃静
王云峰王宗军吴麦奎吴文庆
武义青谢富纪胥和平徐绪松
杨宝臣杨    俊于    渤赵芝俊
曹定爱陈    松陈向东池仁勇官建成胡传海
胡树华李开孟李廉水林晓言刘开勇柳卸林
鲁若愚马庆国明廷华牛东晓苏敬勤唐守廉
王宏起王乃静王云峰王宗军吴麦奎吴文庆
武义青谢富纪胥和平徐绪松杨宝臣杨    俊
于    渤赵芝俊



秘书长:郑  琦(兼)

副秘书长:杨德林  王宏伟  张米尔  侯仁勇  宗  刚

理事(以姓氏拼音为序):

安同良毕克新曹    勇曾志高
常江明陈畴镛陈国宏陈建成
陈立文陈    琳寸晓宏戴达上
董红梅董战峰杜广义高    建
高旭东郜明信葛宝山关    峻
郭    彬郭亚军洪    军侯军岐
胡宝民胡振华黄鲁成黄世祥
吉敏全贾怀勤江东阳蒋景楠
柯少愚郎国放黎东升李北伟
李    瑾李明哲李    垣廖望科
林迎星凌学忠刘朝臣刘春林
刘殿栋刘    岗刘广斌刘俊昌
刘晓君刘    星刘志迎卢晓勇
吕廷杰马贤惠毛荐其梅    强
孟丽莎孟令杰穆    东穆献中
牛新祥庞守林乔光华邵俊岗
邵钦祥申小林沈剑飞沈维涛
沈友华盛    亚史宝娟史本山
舒    辉宋东风宋之杰孙    锐
孙卫东谈德彬谭    波谭清美
汪    涛王柏轩王朝全王国红
王华书王    梅王文亮王信东
魏守华吴    洪吴永林夏恩君
许增福薛春玲阎永康杨华峰
杨克磊杨    屹尤建新游伯笙
游达明于立新于庆东张毕西
张大红张凤武张少杰张社梅
张治河张宗庆赵    苹郑垂勇
郑    念朱    兵朱方伟朱    江
朱永明邹和福

安同良毕克新曹    勇曾志高常江明陈畴镛
陈国宏陈建成陈立文陈    琳寸晓宏戴达上
董红梅董战峰杜广义高    建高旭东郜明信
葛宝山关    峻郭    彬郭亚军洪    军侯军岐
胡宝民胡振华黄鲁成黄世祥吉敏全贾怀勤
江东阳蒋景楠柯少愚郎国放黎东升李北伟
李    瑾李明哲李    垣廖望科林迎星凌学忠
刘朝臣刘春林刘殿栋刘    岗刘广斌刘俊昌
刘晓君刘    星刘志迎卢晓勇吕廷杰马贤惠
毛荐其梅    强孟丽莎孟令杰穆    东穆献中
牛新祥庞守林乔光华邵俊岗邵钦祥申小林
沈剑飞沈维涛沈友华盛    亚史宝娟史本山
舒    辉宋东风宋之杰孙    锐孙卫东谈德彬
谭    波谭清美汪    涛王柏轩王朝全王国红
王华书王    梅王文亮王信东魏守华吴    洪
吴永林夏恩君许增福薛春玲阎永康杨华峰
杨克磊杨    屹尤建新游伯笙游达明于立新
于庆东张毕西张大红张凤武张少杰张社梅
张治河张宗庆赵    苹郑垂勇郑    念朱    兵
朱方伟朱    江朱永明邹和福

中国技术经济研究会第四届理事会(2003年11月—2010年4月)

名誉理事长:于光远  吴明瑜

顾  问:李京文  徐寿波  任  俨  何桂庭  傅家骥

理事长:罗冰生

副理事长:马  阳(常务)  任传俊  张青林  明廷华  朱希刚  郭励弘  董福忠  吴贵生  蔡  莉

常务理事:马庆国  吴季松  张宗益  武春友  苗复春  郑  琦  郑玉歆  徐金泉  黄渝祥

秘书长: 吴贵生(兼)

副秘书长:郑  琦(常务)  李  平  李志军  杨德林  魏志勇

理事(以姓氏拼音为序):

蔡    虹常江明陈关允陈建中陈    劲陈乐芬
陈立文陈    勇陈志田成其谦刁会坛董红梅
杜培术封之桢郜明信耿加怀龚以德苟护生
顾阿朝官建成何华隆侯昭雄胡树华胡振华
黄家骅黄渝祥姜滇生蒋景楠鞠晓峰柯少愚
孔国强李    军李廉水李明哲李清亮李世聪
李延高连育青林晓言林耀煌林泽忠刘    岗
刘国恒刘廷吉陆佐康马    驰马贤惠聂    鸣
牛新祥欧阳培潘蜀健潘同杰齐建珍乞建勋
秦    富邱菀华孙公民谭    波唐守廉陶树人
王国红王宏起王乃静王    彤王    彦王云峰
王志良王志舜王宗军吴润涛吴泗宗吴万夫
武少俊武义青肖光成徐    昌徐文荣徐绪松
杨华峰姚监复易琼芝于    渤于守法张毕西
张大红张利军张庆杰张贤模赵小明真    虹
郑垂勇邹和福



蔡    虹常江明陈关允陈建中
陈    劲陈乐芬陈立文陈    勇
陈志田成其谦刁会坛董红梅
杜培术封之桢郜明信耿加怀
龚以德苟护生顾阿朝官建成
何华隆侯昭雄胡树华胡振华
黄家骅黄渝祥姜滇生蒋景楠
鞠晓峰柯少愚孔国强李    军
李廉水李明哲李清亮李世聪
李延高连育青林晓言林耀煌
林泽忠刘    岗刘国恒刘廷吉
陆佐康马    驰马贤惠聂    鸣
牛新祥欧阳培潘蜀健潘同杰
齐建珍乞建勋秦    富邱菀华
孙公民谭    波唐守廉陶树人
王国红王宏起王乃静王    彤
王    彦王云峰王志良王志舜
王宗军吴润涛吴泗宗吴万夫
武少俊武义青肖光成徐    昌
徐文荣徐绪松杨华峰姚监复
易琼芝于    渤于守法张毕西
张大红张利军张庆杰张贤模
赵小明真    虹郑垂勇邹和福

中国技术经济研究会第三届理事会(1995年11月——2003年11月)

名誉理事长:于光远

名誉理事(以姓氏拼音为序):

安希及陈炳富陈    序翟立林傅又信高文学
刘玉林钱家铭曲格平孙忠庆乌    杰吴    微
辛    文许庆斌杨    浚杨振怀俞海潮张    磐
张文驹张    琰钟永隆邹达候左国金
安希及陈炳富陈    序翟立林
傅又信高文学刘玉林钱家铭
曲格平孙忠庆乌    杰吴    微
辛    文许庆斌杨    浚杨振怀
俞海潮张    磐张文驹张    琰
钟永隆邹达候左国金

顾  问:李  昌  裴丽生

理事长:吴明瑜

副理事长:李京文  徐寿波  任  俨(常务) 马建章(常务)  何桂庭  马  阳(常务)  傅家骥  任传俊  罗冰生

常务理事:朱希刚  张青林  陈继杰  明廷华  苗复春  董福忠  谢伏瞻  蔡  莉

司  库:任  俨(兼)

秘书长:马  阳(兼)

副秘书长:董福忠  曹亚林  郑  琦  魏爱珍

理  事(以姓氏拼音为序):

阿尔丁夫阿思奇毕福君陈栋生
陈佛茂陈贤丰陈志田褚朔维
崔援民丁兰英董玉昌封之桢
冯彬彬冯剑萍傅基仁高广瑞
龚以德何纯勃侯清溪侯昭雄
侯正礼胡兆星黄建中黄擎明
黄渝祥蒋应铨鞠晓峰孔国强
李丽莎李敏新李启祥李延高
李永朴刘赋捷刘焕文刘廷吉
刘    文刘文英柳晓昂楼兆美
鲁水清陆荣昌马    驰潘光籍
潘奇才潘同杰裴安明钱传炳
邱海福曲延青任恒祺荣朝和
邵鹤鹏施大伟施吉林石永清
史凤林宋毓钟孙海云唐子华
陶鼎来陶树人田    耕王栋石
王宏经王乃静王    彤王文宇
王兴祥王压帝王幼臣王志良
魏恒泰魏玉树乌家培吴润涛
吴万夫吴    象吴孝衡武少俊
辛积善徐大图徐    任徐原久
严    龙杨价佩姚监复叶柏林
叶焕庭于守法余    平袁    飞
张安东张国庆张    宏张龙治
张其德张仁清张贤模张耀祥
张仲启张宗益赵金钟赵经彻
郑良玉郑友敬周裕新周志新
朱世伟


阿尔丁夫阿思奇毕福君陈栋生陈佛茂陈贤丰
陈志田褚朔维崔援民丁兰英董玉昌封之桢
冯彬彬冯剑萍傅基仁高广瑞龚以德何纯勃
侯清溪侯昭雄侯正礼胡兆星黄建中黄擎明
黄渝祥蒋应铨鞠晓峰孔国强李丽莎李敏新
李启祥李延高李永朴刘赋捷刘焕文刘廷吉
刘    文刘文英柳晓昂楼兆美鲁水清陆荣昌
马    驰潘光籍潘奇才潘同杰裴安明钱传炳
邱海福曲延青任恒祺荣朝和邵鹤鹏施大伟
施吉林石永清史凤林宋毓钟孙海云唐子华
陶鼎来陶树人田    耕王栋石王宏经王乃静
王    彤王文宇王兴祥王压帝王幼臣王志良
魏恒泰魏玉树乌家培吴润涛吴万夫吴    象
吴孝衡武少俊辛积善徐大图徐    任徐原久
严    龙杨价佩姚监复叶柏林叶焕庭于守法
余    平袁    飞张安东张国庆张    宏张龙治
张其德张仁清张贤模张耀祥张仲启张宗益
赵金钟赵经彻郑良玉郑友敬周裕新周志新
朱世伟




中国技术经济研究会第二届理事会(1990年10月—1995年11月)

名誉理事长:于光远

名誉理事(以姓氏拼音为序):

安其春安希伋陈士伦程    序杜子端段    俊
傅又信高文学李振中林汉雄刘鸿儒刘玉林
卢希悦钱家铭钱铭岐曲格平沈    图沈因洛
孙忠庆谭祖舜王鸿钧王兴华乌    杰吴中伦
辛    文杨    浚杨振环叶春生俞海潮张季农
张文驹邹达候左国全


安其春安希伋陈士伦程    序
杜子端段    俊傅又信高文学
李振中林汉雄刘鸿儒刘玉林
卢希悦钱家铭钱铭岐曲格平
沈    图沈因洛孙忠庆谭祖舜
王鸿钧王兴华乌    杰吴中伦
辛    文杨    浚杨振环叶春生
俞海潮张季农张文驹邹达候
左国全


顾  问:郭维城  李  昌  裴丽生  孙大光

理事长:吴明瑜

副理事长:李京文  徐寿波  张  磐  马建章  许庆斌  何桂庭  刘与任  任  俨

常务理事:马  阳  马建章  任  俨  刘与任  许庆斌  何桂庭  吴明瑜  张  磐  李京文  徐寿波

秘 书 长:马  阳

副秘书长:董福忠  魏爱珍  曹亚林

理  事(以姓氏拼音为序):

陈    冰陈炳富陈栋生陈志田
仇金泉翟立林傅家骥龚以德
关致鸿何纯勃侯昭雄黄擎明
黄渝祥季国标蒋应铨焦玉书
孔国强李书泽李文治李延高
李中汉刘赋捷刘光大刘君礼
刘    文刘振杰柳晓昂鲁水清
马纪龙苗复春明廷华欧宇光
潘光籍潘奇才齐经生曲延青
任恒祺邵贵民师正纲施吉林
石永清孙海云覃定超唐顺多
陶鼎来陶树人王殿文王宏经
王乃静王    昕王兴祥王幼臣
文组宁乌家培吴万夫吴    微
吴孝衡徐原久闫世瑾杨正国
姚监复叶柏林叶焕庭叶裕惠
于守法余    平张国庆张    宏
张洪博张    济张龙治张曼军
张    朴张贤模张    琰郑友敬
仲伟志周裕新朱翰玉朱世伟
朱希刚


陈    冰陈炳富陈栋生陈志田仇金泉翟立林
傅家骥龚以德关致鸿何纯勃侯昭雄黄擎明
黄渝祥季国标蒋应铨焦玉书孔国强李书泽
李文治李延高李中汉刘赋捷刘光大刘君礼
刘    文刘振杰柳晓昂鲁水清马纪龙苗复春
明廷华欧宇光潘光籍潘奇才齐经生曲延青
任恒祺邵贵民师正纲施吉林石永清孙海云
覃定超唐顺多陶鼎来陶树人王殿文王宏经
王乃静王    昕王兴祥王幼臣文组宁乌家培
吴万夫吴    微吴孝衡徐原久闫世瑾杨正国
姚监复叶柏林叶焕庭叶裕惠于守法余    平
张国庆张    宏张洪博张    济张龙治张曼军
张    朴张贤模张    琰郑友敬仲伟志周裕新
朱翰玉朱世伟朱希刚


中国技术经济研究会第一届理事会、第二届干事会(1985年1月—1990年10月)

顾  问:武  衡  裴丽生  郭维城  顾卓新  李  昌  沈  鸿  何  康  范慕韩  孙大光

理事长:于光远

副理事长:田  夫  李京文

理  事(以姓氏拼音为序):

安其春白介夫陈    冰陈炳富陈士能翟立林
杜子端甘子玉季国标李振中林汉雄刘鸿儒
卢良恕闵    豫曲格平芮杏文沈    图陶鼎来
王殿文乌家培吴仲伦相重杨徐寿波杨    浚
杨振怀张    磐郑光迪邹达候

安其春白介夫陈    冰陈炳富
陈士能翟立林杜子端甘子玉
季国标李振中林汉雄刘鸿儒
卢良恕闵    豫曲格平芮杏文
沈    图陶鼎来王殿文乌家培
吴仲伦相重杨徐寿波杨    浚
杨振怀张    磐郑光迪邹达候

总干事:刘与任

副总干事:马建章  许庆斌  何桂庭  任 俨

干  事(以姓氏拼音为序):

曹亚林陈栋生陈    琪何纯勃
李少一李文治李延高刘    文
刘振杰潘光籍齐经生曲延青
师正纲石永清王幼臣魏爱珍
吴万夫吴    微阎世瑾叶柏林
叶焕庭于    宴张洪博张    济
张曼军张培真郑友敬朱翰玉
朱希刚


曹亚林陈栋生陈    琪何纯勃李少一李文治
李延高刘    文刘振杰潘光籍齐经生曲延青
师正纲石永清王幼臣魏爱珍吴万夫吴    微
阎世瑾叶柏林叶焕庭于    宴张洪博张    济
张曼军张培真郑友敬朱翰玉朱希刚

中国技术经济研究会第一届干事会(1978年11月—1984年12月)

总干事:徐寿波

副总干事:刘与任  马建章  许庆斌  任 俨

常务干事:曲延青  郑友敬  陈栋生

干  事(以姓氏拼音为序):

陈炳富翟立林何桂庭刘    文刘振杰潘光籍
石永清乌家培吴    微叶焕庭张培真张    琰
邹达候




陈炳富翟立林何桂庭刘    文
刘振杰潘光籍石永清乌家培
吴    微叶焕庭张培真张    琰
邹达候